Valinhos
Festas Juninas agitam seis escolas municipais neste sábado com programação cultural e recreativa
Festas acontecem em um CEMEI e cinco EMEBs e são abertas à comunidade
Seis escolas municipais, sendo um Centro Municipal de Educação Infantil (CEMEI) e cinco Escolas Municipais de Educação Básica (EMEB’s), promovem neste sábado suas festas juninas.
No bairro Capuava a festa acontece na CEMEI professor Osvaldo Muller, das 9 às 13h; no Vale Verde a festa será nas EMEBs Profª. Fanny Moleta e Benedito Arruda Campos, das 12h às 17h. No Jardim do Lago na EMEB prefeito Jerônymo Alves Correa das 10h às 18h; no Jardim Paraiso a festa acontece na Governador Orestes Quércia das a partir das 11h; no Parque dos Cocais na EMEB profª Dirce Antonio das 9h às 18h e no Santo Antônio na EMEB Luiz antoniazzi, das 10h às 18h.
Abertas à comunidade, as festividades são coordenadas pela Secretaria de Educação, sendo que cada unidade de ensino terá a sua própria organização com diversas atividades. Além de garantir muita diversão, os festejos contribuem para a arrecadação de verbas direcionadas às Associações de Pais e Mestres.
A programação cultural e recreativa faz parte do calendário escolar da rede municipal para a valorização da cultura brasileira. Entre as atividades programadas estão apresentações de danças, entre elas a tradicional quadrilha, deliciosas comidas típicas, barracas de brincadeiras e muitos outros atrativos com a participação dos alunos e educadores e também voltados aos seus familiares e à comunidade em geral.
Veja abaixo a programação completa:
CEMEI
15/6 – CEMEI PROFESSOR OSVALDO MÜLLER DAS 9H às 13H
29/6 – CEMEI PROFESSORA SOLANGE ELIZABETH PEREIRA DAS 10H ÀS 15H
06/7 – CEMEI PAPA JOÃO PAULO II DAS 10H ÀS 14H
06/7 – CEMEI VALDOMIRO AMARAL DAS 10H ÀS 14H
EDUCAÇÃO INFANTIL
19/6 – EMEB ÂNGELA TURCATTI ÀS 13H30 (FESTA INTERNA)
20/6 – EMEB ÂNGELA TURCATTI ÀS 8H (FESTA INTERNA)
22/6 – EMEB VER.PROF. PENHO CONTE DAS 10H ÀS 15H30
22/6 – EMEB DOM AGNELO ROSSI DAS 10H ÀS 15H
22/6 – EMEB PROFESSORA LÉLIA FRANCO BUENO LEME DAS 10H ÀS 14H
28/6 – EMEB DOUTORA YRMA DE ANDRADE FIORI DAS 9H30 ÀS 11H
29/6 – EMEB NEIZE QUAGLIO MATHEDI DAS 11H ÀS 17H
ESCOLAS MUNICIPAIS DE ENSINO FUNDAMENTAL E EDUCAÇÃO INFANTIL
15/6 – EMEB. PROFª FANNY MOLETA E EMEB BENEDITO ARRUDA CAMPOS DAS 12H ÀS 17H
15/6 – EMEB PREFEITO JERÔNYMO ALVES CORREA DAS 10H ÀS 18H
15/6 – EMEB GOVERNADOR ORESTES QUÉRCIA DAS A PARTIR DAS 11H
15/6 – EMEB PROFª DIRCE ANTONIO DAS 9H ÀS 18H
15/6 – EMEB LUIZ ANTONIAZZI DAS 10H ÀS 18H
22/6 – EMEB JORGE BIERRENBACH DE CASTRO DAS 11H ÀS 16H
22/6 – EMEB D. CAROLINA DE OLIVEIRA SIGRIST DAS 11H ÀS 16H
22/6 – EMEB PROFª DIRCE ANTONIO DAS 9H ÀS 18H
22/6 – EMEB PROFESSORA EDINA APARECIDA BAMPA DA FONSECA E EMEB RURIKO MORITA DAS 11H ÀS 16H
29/6 – EMEB PROFª. ALICE SULLI NONATO DAS 11H ÀS 17H
29/6 – EMEB GOVERNADOR ANDRÉ FRANCO MONTORO DAS 9H ÀS 18H
29/6 – EMEB ANTONIO PERSEGHETTI E EMEB MANUEL FURLAN DAS 10H ÀS 16H